Мечтающая об исторических костюмах

Изабел ди Соуза Кутнер - Бел Кутнер (Bel Kutner) - считает себя настоящим творением сценариста Антониу Калмона. И это подтверждает тот факт, что актриса была одной из первых, кого утвердили на роль в новелле "Талисман" ("Comecar de Novo"), где она сыграла жеманную Мерилин. И это не первая их совместная работа. Ее дебют на телевидении состоялся в 1991 году в новелле "Vamp" того же автора, затем в 1993 году последовала новелла "Olho no Olho", в следующем году минисериал "Sex Appeal", а затем, в 2001 году, "Um Anjo Caiu do Ceu". "Я горжусь тем, что работаю в группе Калмона. Проблема в том, что раньше я числилась в "молодежном" составе…", - шутит 36-летняя актриса (она родилась 27 мая 1970 года). Необычно то, что актриса до сих пор удивляется отдаче от новеллы "Vamp": "Бывают новеллы, которые запоминаются целому поколению, и тебя останавливают на улице, называя по имени твоего персонажа, спустя десять лет".

В новелле "Талисман" актриса играет сразу двух персонажей. Первый - это сама Мерилин. Второй - это Рита, персонаж, которого играет Мерилин в сериале в духе 1950-х годов "Я люблю Риту" и который демонстрируют на протяжении всей новеллы. "Забавно играть персонажа персонажа, - восклицает Бел, которая отдает предпочтение Рите. - Мне нравится ее романтичность. Рита идеальная жена. Деликатная и любящая". В противоположности Мерилин - звезде телевидения, которую актриса определяет как "настоящую индюшку".

Но идеальная пара Рита и Паулу Роберту - тоже персонаж персонажа Артура Риоса, которого играет Эдуарду Галвау, - вызывает радость у поклонников. Среди них Кармен, поклонница номер один сериала, которую сыграла Палома Дуарти. "Эти двое терпеть не могу друг друга, но им приходится сохранять видимость, чтобы рейтинги не упали", - говорит Бел. "Разве это редкость в артистическом мире?" - с сарказмом спрашивает актриса, "перевоплощаясь" в Мерилин. И это не первый раз, когда Бел играет актрису. Предыдущий опыт был в новелле "Olho no Olho", где она сыграла Жулию, актрису, ищущую известности. "Кажется, это стало моей специализацией", - шутит она.

Приверженница "стиля Бел", как она его определяет, актриса уверяет, что она никогда не станет одеваться так, как ее персонажи. "Чтобы поставить меня на каблуки, нужен подъемный кран", - говорит она. Одежда, которую носит актриса каждый день, тоже очень простая. "Ничего нет лучше шлепанцев и джинсов", - говорит она. Тем не менее, в профессии Бел мечтает об исторических костюмах. Со времени небольшой роли Марии Гонзаги ду Амарал в минисериале "Музыка ее души" ("Chiquinha Gonzaga", 1999) это желание только усилилось. Актриса клянется, что следит за развитием событий всех исторических новелл "Глобо". "Новеллы создаются для того, чтобы развлекать и отвлекать. Я только не люблю, когда сюжет сосредоточен на страданиях одного единственного героя", - говорит она.

К успехам в карьере добавилась беременность и рождение первенца, сына Дави, от спокойного брака, продолжающегося уже 5 лет, с музыкантом Фабиу Мондегу, вокалистом группы "Impossiveis", у которого уже есть дочь Луна от предыдущих отношений. Будучи беременной (сразу же после съемок в "Талисмане") Бел верила, вдохновленная примером родителей, что у нее не будет сложностей в совмещении работы с материнством. "Я спала во многих театральных проходах, служебных помещениях и машинах, в которых мои родители ездили сниматься в Рио. Это меня не пугает", - говорит она. Декретный отпуск Бел закончился, когда ее сыну исполнилось 5 месяцев. Она вернулась на экраны в детский сериал "Орден желтого дятла" ("Sitio do Picapau Amarelo").

Рутина - это слово, которого нет в каждодневном лексиконе этой семейной пары. "Мы много работаем, часто путешествуем, он со своей группой, я с пьесами", - говорит актриса. Чтобы не разлучаться надолго, они стараются находить возможность побыть вместе. "Это прекрасно, потому что мы спрашиваем дург друга: "В твоем отеле или в моем?" - шутит Бел.

Бел Кутнер поклонница новелл Антониу Калмона. Именно в одной из них, "Um Anjo Caiu do Ceu", она в первый раз на телевидении играла вместе с отцом, актером Паулу Жозе. "Это был один из самых запоминающихся моментов в моей карьере", - вспоминает Бел, дочь также актрисы Дины Сфат. "Bebe a bordo" - последняя новелла актрисы Дины Сфат на телевидении (она умерла в марте 1989 года от рака). Но эта же новелла стала дебютной для ее дочери - Бел Кутнер.

Фамилия Кутнер досталась Бел от матери. В 1930е годы, когда профессия актрисы не слишком приветствовалась в обществе, ее мать, Дина Кутнер взяла псевдоним, чтобы не было проблем с семьей. Она выбрала название местечка в Израиле, где родилась ее мать: Сфат. Времена изменились. Теперь Бел, самая старшая из трех дочерей красавицы актрисы и актера и режиссера Паулу Жозе, с гордостью носит эту фамилию. Бел говорит, что дома родители никогда не настаивали на том, чтобы она стала актрисой. "Я решилась пойти на курсы театрального мастерства в 13 лет. Когда моя мама узнала об этом, то разволновалась и сказала, что это трудная профессия... Я открыла для себя театр и больше никогда не стану свободной, - говорит она и добавляет, смеясь - Как только подумаю, что я хотела стать агрономом и разводить скот на юге…". Правда, до последнего времени любовь к театру она делила с уроками кунг-фу, карате и балета. В ее "багаже" более 20 театральных пьес, а также 3-летний роман с актром Эдуарду Московисом.

Их семья всегда была очень дружной. К тому времени, когда умерла Дина Сфат, она уже 9 лет была в разводе с Паулу Жозе, но Бел и ее сестры, также актриса Ана и балерина Клара (которая к тому же увлекается кинорежиссурой) всегда поддерживали тесные отношения с отцом. Они до сих пор очень дружны. Бел говорит, что ей очень нравится то, что делает ее сестра Ана. И хотя они живут отдельно, они находят время, чтобы рассказать друг другу о своих успехах в работе. "У нас пока не было возможности поработать вместе, но я думаю, что это было бы здорово", - комментирует Бел.

Работы на телевидении:

1. "Талисман" ("Comecar de Novo") (2004) - Рита/Мерилин Монтейру
2. "Desejos de Mulher" (2002) - Карол
3. "Um Anjo Caiu do Ceu" (2001) - Лулу
4. "Музыка ее души" ("Chiquinha Gonzaga") (1999) - Мария Гонзага ду Амарал
5. "Жестокий ангел" ("Anjo Mau") (1997) - Элена Ферраз
6. "Razao de Viver" (1996) - Роза
7. "Carlota Joaquina, Princesa do Brazil" (1995) - Франсиска
8. "Olho no Olho" (1993) - Жулия Грилу
9. "Contos de Verao" (1993) - Саманта
10. "Sex Appeal" (1993) - Карла
11. "Vamp" (1991) - Скарлет де Араужу Гоес
12. "Meu Marido" (1991)
13. "Corpo Santo" (1987) - Рената Бруннер