Бразильская актриса Рената Сорра сейчас с успехом снимается в теленовелле «Страницы жизни» и в этом интервью рассказывает, что иногда прибегает к психоанализу.
Многократно премированная актриса за свои работы, как на телевидении, так и в театре, Рената Сорра до сих пор сохранила простоту в общении как у дебютантки. Уже в семь утра у нее назначены съемки сцен теленовеллы «Страницы жизни». С тем же энтиазмом с которым она рассказывает о своей 38-летней карьере, она говорит о своей единственной дочери Марианне от брака с актером и режиссером Маркусом Паулу. Марианне 24 года и она учиться на медицинском факультете, в следующем году она собирается выйти замуж. «Мне очень хотелось иметь троих детей, но так получилось, что у менчять только Мариана. Видимо это моя судьба». С 1985 года рената также занимается продюсированием театральных постановок. В следующем году она вместе с Сильвией буарке займется постановкой пьесы неизвестного польского драматурга. НО так как переговоры по поводу прав на пьесу еще не завершены, Рената не называет его имени.
В следующем году вам исполняется 60 лет. Как вы воспринимаете свой возраст?
Было бы глупо замкнуться в себе из-за возраста. У меня нет времени на то, чтобы уделять много вниманию атрибутам возраста. Ваша жизнь предопределена. Вы рождаетесь и идете по направлению к смерти, у вас нет другого пути. Я живу настоящим и не вспоминаю о прошлом, и не задумываюсь о будущем. Я не собираюсь менять свой ритм жизни из-за возраста, я живу интенсивно, и не теряю времени, думая о вещах, которые мне не удалось осуществить.
В теленовелле «Страницы жизни» вы играете мать подростка, Вы уже готовы к роли бабушки?
Все приходит с возрастом. Каждый возраст дарит тебе свои возможности. Вы же не будите отрицать свое настоящее?
Вы жалеете о чем-то за 38 лет карьеры?
Я чувствую себя очень счастливой актрисой. У меня очень мало работ, о которых я впоследствии жалела. Я с самого начала делала отличные вещи и никогда не делала чего-то с расчетом получить бонус позже. У меня нет нет обид или раскаяния ни как у женщины, ни в любви, ни в карьере. Мне ничего не давалось легко, но потом я получала массу удовольствия. Я обожаю свою жизнь.
Вы мало снимались в кино, почему?
Я много работала на телевидении и в театре. Но сейчас иногда снимаюсь в фильмах молодых режиссеров. Мне нравится работать с молодыми.
Многие актеры только и мечтают быть постоянно на виду. Успех тешит ваше самолюбие вас?
Наоборот, я всегда была против всяких привилегий. Ослепляет меня благодарность и и признание от режиссера, съемочной группы, других актеров. Также и на сцене. Когда я играю спектакль и чувствую обмен энергией с публикой, вот это действительно тешит самолюбие.
Как вы относитесь к гламурной стороне вашей профессии?
Для меня гламур заключается в том, чтобы быть независимым человеком, открытым, знающим себе и вещам цену. Отдаваться всему со страстью. Говорить с публикой посредством своих работ и знать, что люди понимают, что ты хочешь им сказать. Я имею ввиду, чтобы люди понимали, что я также как и они плакала из-за любви, грустила и страдала и радовалась. Скажу вам, что я многие свои проблемы решала с психоаналитиком.
Вы были замужем три раза, что вы получили от этих браков?
Я была замужем четыре раза. Я думаю, что люди не считаю Андре (актер Андре Гонсалвеш) потому, что он молодой, но это глупо. Мы были вместе 2 года и это был брак. Андре особенный человек, один из лучших людей из тех, что я знаю. У нас прекрасные отношения. К тому же у меня отличные отношения с Маркусом Паулу и Эуклидесом (Эуклидес Мариньу, режиссер). Верезу (Карлос Вереза актер) я вижу меньше, наши дороги разошлись. Каждый в свое время представлял для меня большой интерес, это были мои люди.
Как вы считаете, для зрелой и независимой женщины сложно найти пару?
Конечно нет, новые отношения идут только на пользу. Так мы говорит о скучных и пугливых женщинах? Такую никто терпеть не будет? Но для активного человека, который работает у которого за плечами были браки, шансы встретить пару очень велики. Я очень открытый человек.
Вы бы стали поддерживать брак без любви?
Я думаю, что это безумие. Быть в браке и не любить, я не знаю, что это такое.
Вы замужем?
Нет, но это ничего не значит. Я считаю, что любовь очень хорошее чувство, прекрасно любить человека. И плохо быть без пары. Одиночество никому не идет на пользу. Страсть по своей сути прекрасна, но она испепеляет, и страсть должна трансформироваться в любовь.
Источник: IstoE Gente