Где-то в прошлом
    Сюжетным фоном теленовеллы выступает нефтяная индустрия. Любовь главных героев этой истории Мигела Арканжу и Летисии началась много лет назад. С детства они были неразлучны, а к юности их дружба переросла в страсть. Отец Мигела Михаил Карамазов владел землями в городе Оуру Негру и слыл самым богатым владельцем фазенд. Но, несмотря на это, его никогда не принимало высшее общество Оуру Негру, особенно Дона Лукреция Боржес, чья семья всегда была самой уважаемой в регионе. Родители Летисии, особенно ее мать Лукреция Боржес всегда была против отношений Мигела и Летисии. Мигел подарил Летисии половинку русского медальона, который принадлежал его семье. Молодая пара хотела быть вместе и даже предприняла попытку сбежать. Родственники Летисии пытались задержать их. Мигела ранили в голову. Родители отвезли его в больницу, а сами стали жертвами загадочного несчастного случая и погибли. Мигел какое-то время находился на грани жизни и смерти. Однако он выздоровел, но потерял память. Чтобы защитить его, друг его семьи Иван отвозит Мигела в Москву. Все в городке Оуру Прету решают, что он не выжил. Проходит время. В Москве Мигел живет под именем Андрей Иванович. В России он стал успешным предпринимателем. Через тридцать лет у Андрея Ивановича восстанавливается память и он решает вернуться в Бразилию, чтобы узнать правду и встретиться с любовью всей его жизни Летисией. Но Летисия уже вышла замуж за Анселму, лучшего друга юности Андрея Ивановича.
Рождение Андрея Ивановича
    Приехав в Россию, Мигел ничего не помнил о своем прошлом в Бразилии. Он даже не помнил о Летисии. Иван помог Мигелу сделать новые документы, и решил скрыть от него, все, что с ним случилось. Так «родился» Андрей Иванович. Человек уверены в себе, но с огромной пустотой в сердце. Андрей Иванович стал предпринимателем, женился, и у него родилась дочь Соня. Но все это не дало ему счастья. Он даже не подозревал, почему, имея все, он чувствует эту съедающую его пустоту и невыносимую тоску… По прошествии тридцати лет Андрей Иванович получает деловое предложение из Бразилии. Андрею Ивановичу начинают сниться кошмары, которые он не может понять. Во время разговора со своим лучшим другом Дмитрием он решает, что все это связано с его прошлым. Хорошо все обдумав, Андрей Иванович решает съездить в Бразилию. В это же время он знакомится с молодой бразильской актрисой Жулией, которая ему очень нравится.
Возвращение в Бразилию
    Андрей Иванович решает поехать в Бразилию, чтобы заключить сделку и вспомнить свое прошлое. По велению судьбы он едет именно в Оуру Негру. В городе никто не знает, кем на самом деле является Адрей Иванович, за исключением его друга Дмитрия. Но присутствие в городе русского не нравится многим здешним жителям. Одна из них – это властолюбивая Лукреция. Она просит префекта городка Адемара разузнать кто такие эти два русских Андрей и Дмитрий. Сын Летисии Педру тоже не симпатизирует Андрею. Ему не нравится как русский смотрит на его невесту Марию. Но Педру не знает причину интереса Андрея к Марии. Мария носит половинку той самой медальона, которую когда-то Мигел подарил Летисии. Как может такая молодая девушка владеть медальоном, который является разгадкой прошлого Андрея? А все дело в Летисии. Сначала она долго страдала от «потери» любимого. А потом решила забыть свою любовь с Анселму, лучшим другом Андрея. Она вышла за него замуж, и у нее родилось двое детей, Педру и Абель. Но до конца забыть свои чувства Летисии не удалось, и до сих пор она сохранила этот русский медальон. Она позволила своему сыну Педру подарить его своей невесте Марии. Встретив Летисию, Анселму и всех персонажей из своего прошлого, Андрей оказался как будто перед старым сундуком в котором находится множество загадок.
Неожиданная встреча в России
    Друг Андрея – Дмитрий Николаевич, профессор. Он тоже знакомится с красивой бразильянкой Жулией Морену. Она принимает участие в съемках русского фильма. В России она находится с братом Карлосом. На улице Андрей случайно вмешивается в одну из сцен фильма, чтобы отдать Жулии бумаги, которые она выронила некоторое время назад. Режиссер фильма увольняет Жулию и Карлоса. Поэтому Андрей чувствует, что виноват в их увольнении и предлагает им помощь. Ищущий везде выгоду Карлос с радостью соглашается. Он даже подумывает, как бы пожить за счет русского миллионера. Сначала Жулии не нравится Андрей, но с каждым днем она начинает все больше симпатизировать ему, и в конце концов влюбляется в него. А этот загадочный русский очарован чувством юмора девушки и ее актерскими работами. Так начинается их роман на фоне романтичного и притягательного Санкт-Петербурга и загадочной Москвы, к радости амбициозного Карлоса.
Элита Оуру Негру
    Городок Оуру Негру – это вымышленный город, где происходит действие теленовеллы «Начать сначала». Несмотря на то, что это маленький городок, он скрывает множество тайн, особенно тех, что качаются гибели Михаила и Анны Карамазовых, русских эмигрантов. Вся экономика Оуру Негру держится на добычи нефти, но и не только на ней. Анселму, муж Летисии хозяин рыбоперерабатывающего комбината и рыболовного бизнеса. Также он владеет санаторием «Эсмеральда», куда приходят многие жители городка, особенно богатые. Еще одним примечательным уголком Оуру Негру является торговый центр с магазинами, ночным клубом и рестораном «Diner», которым упраляет Летисия. Внутри ресторан оформлен в стиле пятидесятых годов. Этот торговый центр ежедневно посещают все жители города, особенно молодежь. Следует заметить, что семья Боржес всегда имела большое значение в политической жизни Оуру Негру. И сейчас Лукреция Боржес отдает приказы Адемару, префекту города.
Доктор Сид
    Так уж сложилось, что персонажей актера Кассиу Габуша Мендеша никогда не называют их настоящими именами. На этот раз родители его персонажа Элвис и Жанис решили назвать своего единственно сына именем Будды. Сидхартха Гаутама это слишком сильно! Однако все в городке называют его просто – Доктор Сид. Ведь Сид – врач и не слишком уютно чувствует себя в доме своих родителе хиппи. Его вырости родители отца и поэтому он сильно отличается от Элвиса и Жанис. Но это совсем не смущает его родителей, которых еще называют Во Дойдау и Во Дойдона. Сид – отец Бетиньу и Пепе. Он ведет спокойный и размеренный образ жизни рядом со своей женой Изадорой и детьми. Только лишь Пепе его младший сын очень верит в фантастические истории, как его дед с бабушкой. Возможно это проявления его детской психики.
Мечтательница Кармен
    Пусть вас не обманывает улыбка красавицы актрисы Паломы Дуарте. Ее персонаж на самом деле очень грустная девушка. Единственным развлечением Кармен является телевизор. Ее муж-тиран Адемар запер жену дома. Он следит за каждым ее шагом. Милая мечтательница Кармен даже не думает о том, чтобы изменять мужу. Она лишь способна испытывать платонические чувства к красавчикам с телеэкрана. На самом деле Кармен требуется помощь, чтобы освободиться из окон в которые ее заковал Адемар. НО не волнуйтесь, помощь уже в пути!
Большая любовь
    Прошло много лет, но Летисия так и не смогла примириться с прошлым. И даже тридцатилетнее замужество не помогло этой решительной женщине забыть любовь юности. Летисия любит своего мужа Анселму, но не может смириться с преждевременной смертью Мигела. Их семьи враждовали между собой. Лукреция Боржес никогда не смогла бы принять тот факт, что ее дочь может любить сына Михаила Карамазова. Летисии и Мигелу приходилось скрывать свои чувства ото всех. Их роман закончился трагически – Мигела убили. Летисия не смогла смириться со смертью возлюбленного. Даже ее муж Анселму знает об этом.
All we need is love!
    Ее зовут Марлени Эмилинья да Силва Телес, но все называют ее Жанис или Во Дойдона! Увидев ее, вы можете переместиться в 60-е годы. Своим существованием она доказывает, что Джон Леннон ошибался, мечта не закончилась. Идеалы мира и любви никогда не выйдут из моды в Вудстоке. Жанис проводит свои дни в спокойствии рядом с Элвисом. Но не думайте, что родив ребенка и прожив всю жизнь вместе эта пара удосужились пожениться. Какая глупость! Пара пожилых хиппи лишь хочет сливаться с природой и быть вместе. Их сын Сидхартха Гаутама и внуки Бету и Пепе свет в окошке для Жанис и Элвиса.
Сама жизнь
    Актриса Соланжи Коуту просто блистательна в роли Жоаны Пименты. И все для того, чтобы еще больше раздразнить Пименту, ее мужа. Хотя он и так умирает от ревности! Они часто ссорятся, но все заканчивается поцелуями и ласками. Уже много лет Жоана является доверенным лицом Летисии. Она помогала Летисии еще в юности, когда та встречалась с Мигелом. У Пименты и Жоаны есть сын. Его зовут Моасир, он прекрасный парень.
Великая женщина
    Некоторые говорят, что Мария думает и ведет себя как мужчина. Но это не так. Персонаж актрисы Кассии Линьярес – это уверенная в себе женщина, из тех, которые успевают успешно работать и завести семью. Мария работает на нефтяной вышке. Ее уважают коллеги и начальство. Единственный человек, который не боится с ней спорить – это ее жених Педру. Их отношения похожи на вулкан. Иногда Мария покидает его, чтобы насладиться свободой. Но это вовсе не значит, что она не боится потерять возлюбленного. Трудная ситуация не правда ли? Символом их отношений является половинка седальона, которую Мария носит на шее. Когда они ссорятся, Мария всегда возвращает медальон Педру.
Педру: щедрый и взрывной
    Педру – сын Летисии и Анселму. Однако тайну его происхождения родители хранят за семью печатями. Еще о его рождения Летисия и Анселму поклялись никогда не называть настоящее имя отца Педру. По крайней мере, до сих пор они хранят это обещание. В Оуру Негру Педру слывет любителем опасностей. У него жаркий темперамент, он щедрый. Но это не мешает ему постоянно влипать в разные ситуации. Он его мало волнует мнение окружающих. В любви Педру тоже не боится проблем. Мария, его невеста тоже взрывная девушка. В общем, они два сапога пара. Они еще не знают, но вскоре их отношениям придется пройти проверку на прочность.
Давние товарищи
    Дмитрий Николаевич – лучший друг и советчик Андрея. Они очень редко расстаются. Когда судьба заносит Андрея в Бразилию, Дмитрий тоже следует за ним. Но за линий экватора их ждет много опасностей и неожиданностей! Андрею долго не удается вспомнить свою юность, но он чувствует очень странную схожесть с бразильцами.
В ролях:
Ana Roberta Gualda - Linda
Antonio Abujamra - Dimitri
Antonio Calloni - Olavinho
Antonio Pedro - Doutor Pimenta
Bel Kutner - Merilin Monteiro/Rita
Betty Gofman - Dra. Anita Estrela
Carlos Vereza - Ademar
Carmo Dalla Vecchia - Tenorio
Cassia Linhares - Maria
Cassio Gabus Mendes - Sidarta
Eduardo Galvao - Artur Rios/Paulo Roberto
Erik Marmo - Carlos
Eva Wilma - Lucrecia
Felipe Folgosi - Rico
Giselle Itie - Julia
Guilherme Bernard - Lucas
Guilherme Piva - Doutor Estrela
Gustavo Mello - Moacir
Isabel Fillardis - Euridice
Kayky Brito - Betinho
Lilia Cabral - Aida
Luiz Gustavo - Vo Doidao/Glauco/Elvis
Luiza Tome - Lucia
Marcos Paulo - Miguel/Andrei Ivanovitch
Marilia Pera - Vo Doidona/Marlene/Janis
Mauricio Goncalves - Jairo
Max Fercondini - Murilo
Natalia do Vale - Leticia
Nivea Helen - Margarida
Paloma Duarte - Carmem
Pedro Malta - Pepe
Ramon Francisco - Dudu
Rosane Gofman - Rosario
Solange Couto - Joana
Sthefany de Brito - Dandara
Thalma de Freitas - Elvira
Tony Tornado - Xavier
Vladimir Brichta - Pedro
Werner Schunemann - Anselmo
Национальный саундтрек
Feelings - Caetano Veloso
Dificil pra Voce - Billy/Luka
Happy Hour A Beira-mar - Wilson Simoninha
Xamego - Elba Ramalho
Volta - Fabio Junior
Voce Não Vem - Pedro Sol
Nao Olhe pra Tras - Capital Inicial
Nao Me Leve a Mal - Danni Carlos
Eu Quero Sempre Mais - Ira!/Pitty
O Ar que Eu Respiro - Alex Guedes
Mantra Hare Krishnas-Nando Reis
Nao e Serio - Charlie Brown Jr./Negra Li
Guerreiro, Guerreira - Negra Li/Helião
A Formula do Amor - Penelope
Marcianita - Leo Jaime
Tomara - Paula Morelenbaum