Мария Куликова - из юристов в актрисы

Мария Куликова - Надя из сериала Две судьбы. Но с героиней, роковой оторвой, белокурую застенчивую Машу мало что связывает. Каждый актер идет к сцене и софитам своим собственным путем. Маша два года готовилась стать юристом, но девушку одолела простая человеческая лень. Она выбрала работу «попроще» и чуть ли не тайком поступила в Щукинское училище. Так страна потеряла юриста и приобрела актрису.

Итог обучения - красный диплом, умение потрясающе танцевать рок-н-ролл и дипломный спектакль по Зощенко с маленькой, но выразительной ролью Сегидильи Марковны. А после - приглашение Александра Анатольевича Ширвиндта в Театр сатиры. Там она и трудится по сей день. За плечами - около десяти запоминающихся ролей, высоко оцененных театральными критиками. 

Визитная карточка актрисы Марии Куликовой - сериал Две судьбы. Ее героиня, Надя, прожила сложную, противоречивую судьбу и трагически ушла из жизни. «Для сериала это правильная, сильная концовка: даже те, кто смотрел фильм не целиком, помнят, что в конце кого-то закатали в бетон. И мне, как актрисе, это на руку. Когда я говорю: «Ну, это меня там...». Все тут же спохватываются: «А! Да-да. Точно». Эта роль, пожалуй, не оставила равнодушным ни одного зрителя. И Маша проснулась знаменитой.

Но, как это часто случается, на кастинг принесшего славу сериала Мария попала случайно - ошиблась дверью. Она оказалась на пробах у Ускова, которого тогда не знала в лицо, пообщалась с ним, оставила координаты и вскоре была утверждена на роль. Но актриса справедливо считает, что судьба здесь не при чем - если сидеть сложа руки, даже дверью не ошибешься. Нужно идти вперед, действовать, стремиться, а нужная дорога сама ляжет к твоим ногам.

Замешана ли в этом удачном стечении обстоятельств судьба, судить не нам... Но на тех же пробах Маша познакомилась с будущим мужем Денисом Матросовым. Поистине, чудеса поджидают нас на каждом шагу.

Они вместе уже несколько лет, оба безумно заняты на съемках и с головой погружены в работу. Поженились они спонтанно, уговорив сотрудников ЗАГСа расписать их немедленно - актерские данные пришлись как нельзя кстати для маленького импровизированного спектакля. На собственную свадебную церемонию они пришли в джинсах и футболках, а расписавшись, Маша поймала такси и поехала в театр. 

Об актерских качествах Куликовой рассуждать бессмысленно. Несмотря на то, что Куликова еще набирается опыта и оттачивает свой собственный стиль игры, ее индивидуальность заметна уже сейчас.

Довольно редкое на сегодняшний день качество - Маша не боится перевоплощений. В жгучей брюнетке на экране порой сложно опознать Куликову - вчерашнюю очаровательную блондинку: «Меня   уже столько раз радикально перекрашивали из черного в рыжий, из рыжего в белый, из белого в черный...» Она легко меняет внешность и быстро входит в роль - обновленное отражение в зеркале заставляет по-новому думать и двигаться.

Конечно, расчет найти профессию попроще, чем служитель юриспруденции, не оправдался. Актерство не каждому по плечу не из-за меры таланта, а из-за изнуряющего графика репетиций и съемок. Но Маша не жалеет о своем выборе. Сейчас у актрисы период здоровых амбиций и тяга к творческому росту. А значит - в скором будущем ожидайте новых встреч с полюбившейся актрисой. 

Дарья Печорина специально для журнала Женский клуб